Duas capitais de Córdoba serão leiloadas na Sotheby’s

o 24 de abril uma licitação será realizada em Londres sob o nome Arts of the Islamic World anunciando que o leilão de duas capitais de Córdoba do período omíada. Anteriormente, os leilões da Sotheby’s e Christie’s já ocorreram, sendo um dos casos mais famosos as vigas pertencentes à Mesquita de Córdoba em 2008.

O mais caro dos capitais oferecidos tem um valor entre 58.648 e 82.106 euros e pertence ao período de Alhakén II. Entre suas características está a altura de 33 centímetros e a superfície entalhada com folhas de acanto que estendem suas copas para fora dos cantos.

O catálogo mostra a existência de objetos com características semelhantes pertencentes ao Museu Arqueológico de Córdoba ou Medina Azahara e que mostram a passagem do tempo durante os reinados de Abderramán III (912-961) e Alhakén II (961-976).

Outra das capitais data entre os séculos IX e X e o leilão terá início com um valor entre 23.458 e 29.321 euros. Com 21 centímetros de altura, é esculpido com duas folhas de acanto sobrepostas. Exemplos deste tipo de capital são encontrados no Museu Nacional de Arte da Catalunha, no Museu Arqueológico de Córdoba, no Metropolitan de Nova York, no Louvre em Paris e no Museu Arqueológico de Madrid.

As diferenças entre as leis espanholas e britânicas no que diz respeito à proteção do patrimônio, torna difícil paralisar este tipo de licitação no qual, através da política de confidencialidade, eles impossibilitarão a comunicação de sua procedência.

Nasci em Madrid em 27 de agosto de 1988 e desde então comecei uma obra da qual não há exemplo. Fascinado por números e letras e amante do desconhecido, sou um futuro graduado em Economia e Jornalismo, interessado em compreender a vida e as forças que a moldaram. Tudo fica mais fácil, mais útil e mais emocionante se, olhando para o nosso passado, pudermos melhorar o nosso futuro e para isso… História.

Vídeo: Explore Sothebys Museum Services