Secretários do Tesouro

Secretários do Tesouro

O Departamento do Tesouro dos Estados Unidos é responsável por uma ampla gama de deveres e funções. Além de funções monetárias, como orçamentos, impostos e produção e circulação de moeda, o Tesouro também supervisiona funções críticas na aplicação, desenvolvimento de política econômica e negociação de tratados internacionais, apenas para citar alguns.

Datas de serviço

secretário

Apontado por

11 de setembro de 1789 - 31 de janeiro de 1795

Alexander HamiltonWashington

3 de fevereiro de 1795 - 3 de março de 1797

Oliver Wolcott Jr.Washington

4 de março de 1797 - 31 de dezembro de 1800

John Adams

1º de janeiro de 1801 - 3 de março de 1801

Samuel DexterJohn Adams

4 de março de 1801 - maio. 13, 1801

Jefferson

14 de maio de 1801 - 3 de março de 1809

Albert GallatinJefferson

4 de março de 1809 - 8 de fevereiro de 1814

Madison

9 de fevereiro de 1814 - 5 de outubro de 1814

George W. CampbellMadison

6 de outubro de 1814 - 21 de outubro de 1816

Alexander J. DallasMadison

22 de outubro de 1816 - 3 de março de 1817

William H. CrawfordMadison

4 de março de 1817 - 6 de março de 1825

Monroe

7 de março de 1825 - 5 de março de 1829

Richard RushJ.Q. Adams

6 de março de 1829 - 20 de junho de 1831

Samuel D. InghamJackson

8 de agosto de 1831 - 28 de maio de 1833

Louis McLaneJackson

29 de maio de 1833 - 22 de setembro de 1833

William J. DuaneJackson

23 de setembro de 1833 - 25 de junho de 1834

Roger B. TaneyJackson

1º de julho de 1834 - 3 de março de 1837

Levi WoodburyJackson

4 de março de 1837 - 3 de março de 1841

Van Buren

4 de março de 1841 - 4 de abril de 1841

Thomas EwingW.H. Harrison

5 de abril de 1841 - 11 de setembro de 1841

Tyler

13 de setembro de 1841 - 1º de março de 1843

Walter ForwardTyler

8 de março de 1843 - 2 de maio de 1844

John C. SpencerTyler

4 de julho de 1844 - 4 de março de 1845

George M. BibbTyler

5 de março de 1845 - 7 de março de 1845

Polk

8 de março de 1845 - 5 de março de 1849

Robert J. WalkerPolk

8 de março de 1849 - 9 de julho de 1850

William M. MeredithTaylor

10 de julho de 1850 - 22 de julho de 1850

Fillmore

23 de julho de 1850 - 6 de março de 1853

Thomas CorwinFillmore

7 de março de 1853 - 6 de março de 1857

James Guthrieperfurar

7 de março de 1857 - 8 de dezembro de 1860

Howell CobbBuchanan

12 de dezembro de 1860 - 14 de janeiro de 1861

Philip F. ThomasBuchanan

15 de janeiro de 1861 - 6 de março de 1861

John A. DixBuchanan

7 de março de 1861 - 30 de junho de 1864

Salmon P. ChaseLincoln

5 de julho de 1864 - 3 de março de 1865

William P. FessendenLincoln

9 de março de 1865 - 15 de abril de 1865

Hugh McCullochLincoln

16 de abril de 1865 - 3 de março de 1869

A. Johnson

12 de março de 1869 - 16 de março de 1873

George S. BoutwellConceder

17 de março de 1873 - 3 de junho de 1874

William A. RichardsonConceder

4 de junho de 1874 - 20 de junho de 1876

Benjamin H. BristowConceder

7 de julho de 1876 - 3 de março de 1877

Lot M. MorrillConceder

4 de março de 1877 - 9 de março de 1877

Hayes

10 de março de 1877 - 3 de março de 1881

John ShermanHayes

8 de março de 1881 - 19 de setembro de 1881

William WindomGarfield

20 de setembro de 1881 - 13 de novembro de 1881

Arthur

14 de novembro de 1881 - 4 de setembro de 1884

Charles J. FolgerArthur

5 de setembro de 1884 - 30 de outubro de 1884

Walter Q. GreshamArthur

31 de outubro de 1884 - 3 de março de 1885

Hugh McCullochArthur

4 de março de 1885 - 7 de março de 1885

Cleveland

8 de março de 1885 - 31 de março de 1887

Daniel ManningCleveland

1º de abril de 1887 - 6 de março de 1889

Charles S. FairchildCleveland

7 de março de 1889 - 29 de janeiro de 1891

William WindomB. Harrison

25 de fevereiro de 1891 - 3 de março de 1893

Charles FosterB. Harrison

4 de março de 1893 - 6 de março de 1893

Cleveland

7 de março de 1893 - 3 de março de 1897

John G. CarlisleCleveland

4 de março de 1897 - 5 de março de 1897

McKinley

6 de março de 1897 - 14 de setembro de 1901

Lyman J. GageMcKinley

5 de setembro de 1901 - 31 de janeiro de 1902

T. Roosevelt

1º de fevereiro de 1902 - 3 de março de 1907

L.M. ShawT. Roosevelt

4 de março de 1907 - 7 de março de 1909

George B. CortelyouT. 8, 1909 - 5 de março de 1913

Franklin MacVeaghTaft

6 de março de 1913 - 15 de dezembro de 1918

W.G. McAdooWilson

16 de dezembro de 1918 - 1 de fevereiro de 1920

Carter GlassWilson

2 de fevereiro de 1920 - 3 de março de 1921

David F. HoustonWilson

4 de março de 1921 - 2 de agosto de 1923

Andrew W. MellonHarding

3 de agosto de 1923 - 3 de março de 1929

Coolidge

4 de março de 1929 - 12 de fevereiro de 1932

aspirador

13 de fevereiro de 1932 - 4 de março de 1933

Ogden L. Millsaspirador

5 de março de 1933 - 31 de dezembro de 1933

William H. WoodinF.D. Roosevelt

1º de janeiro de 1934 - 12 de abril de 1945

Henry Morgenthau Jr.F.D. Roosevelt

12 de abril de 1945 - 22 de julho de 1945

Truman

23 de julho de 1945 - 23 de junho de 1946

Fred M. VinsonTruman

25 de junho de 1946 - 20 de janeiro de 1953

John W. SnyderTruman

21 de janeiro de 1953 - 29 de julho de 1957

George M. HumphreyEisenhower

29 de julho de 1957 - 20 de janeiro de 1961

Robert B. AndersonEisenhower

21 de janeiro de 1961 - 22 de novembro de 1963

C. Douglas DillonKennedy

22 de novembro de 1963 - 1º de abril de 1965

LIBRA. Johnson

1º de abril de 1965 - 20 de dezembro de 1968

Henry H. FowlerLIBRA. Johnson

21 de dezembro de 1968 - 20 de janeiro de 1969

Joseph W. BarrLIBRA. Johnson

22 de janeiro de 1969 - 10 de fevereiro de 1971

David M. KennedyNixon

11 de fevereiro de 1971 - 12 de junho de 1972

John B. ConnallyNixon

12 de junho de 1972 - 8 de maio de 1974

George P. SchultzNixon

8 de maio de 1974 - 9 de agosto de 1974

William E. SimonNixon

9 de agosto de 1974 - 20 de janeiro de 1977

Ford

23 de janeiro de 1977 - 4 de agosto de 1979

W. Michael BlumenthalCarter

7 de agosto de 1979 - 20 de janeiro de 1981

G. William MillerCarter

22 de janeiro de 1981 - 1 de fevereiro de 1985

Donald T. ReganReagan

4 de fevereiro de 1985 - 17 de agosto de 1988

James A. Baker, IIIReagan

15 de setembro de 1988 - 19 de janeiro de 1989

Nicholas F. BradyReagan

20 de janeiro de 1989 - 17 de janeiro de 1993

G.H.W. arbusto

20 de janeiro de 1993 - 22 de dezembro de 1994

Lloyd M. BentsenClinton

11 de janeiro de 1995 - 2 de julho de 1999

Robert E. RubinClinton

2 de julho de 1999 - 20 de janeiro de 2001

Lawrence H. SummersClinton

20 de janeiro de 2001 - 31 de dezembro de 2002

Paul H. O`NeillG.W. arbusto

3 de fevereiro de 2003 - 30 de maio de 2006

John W. SnowG.W. arbusto

30 de maio de 2006 - até o presente

Henry M. Paulson Jr.G.W. arbusto

Alexander Hamilton, o primeiro secretário do Tesouro, é freqüentemente considerado o maior da história americana. Andrew W. Mellon, que serviu nas administrações republicanas de Harding, Coolidge e Hoover, às vezes é considerado o segundo.


Assista o vídeo: Minister Skarbu Państwa o Hucie Stalowa Wola.