Julius A. Raven APD-110 - História

Julius A. Raven APD-110 - História

Julius A. Raven APD-110

Julius A. Raven

Julius Arthur Raven nasceu na cidade de Nova York em 6 de janeiro de 1918. Alistou-se na Reserva Naval dos Estados Unidos como marinheiro de segunda classe em 5 de junho de 1939 em Nova York. Ele recebeu alta e aceitou a nomeação como cadete da aviação em 5 de setembro de 1939. Após o treinamento de voo preliminar na Base de aviação da Reserva Naval, Floyd Bennett Field, Brooklyn, recebeu treinamento avançado em Pensacola, Flórida. Após a escola de voo, Raven foi designado para uma patrulha esquadrão no Pacífico. Ele foi premiado com a Medalha Aérea por conquistas meritórias e extrema coragem ao efetuar um resgate no mar em 25 de junho de 1942. Ao retornar de uma missão de combate e voar sobre águas controladas pelo inimigo, ele avistou o S-27 (SS-132) aterrado. Desconsiderando o perigo para sua vida, o tenente (j.g.) Raven habilmente e friamente pousou em um mar agitado, embarcou 13 membros da tripulação do submarino e decolou - tudo sem danos ao avião - para devolvê-los com segurança ao porto holandês. Todos os homens do S-27 foram resgatados posteriormente devido à inteligência fornecida pelo tenente (j.g.) Raven. Ele recebeu postumamente a Distinguished Flying Cross para ação contra as forças inimigas durante a Campanha das Ilhas Aleutas, conduzindo perigosas operações de reconhecimento e bombardeio na Ilha de Kiska até ser perdido no mar durante uma missão em 9 de agosto de 1942.

(APD-110: dp. 1.650; 1. 306 '; b. 37'; dr. 12'7 "; s. 23 k .;
cpl. 204; uma. 15 ", 6 40 mm., 6 20 mm., 2 dct .; el. Crosley)

Julius A. Raven (APD-110) foi estabelecido como DE-600 em 26 de janeiro de 1944 pela Bethlehem Steel Co., Hingham, Massachusetts; lançado em 3 de março de 1944; patrocinado pela Sra. Irene E. Raven, viúva do tenente (j.g.) Raven; APD-110 reclassificado, 17 de julho de 1944; e comissionado em 28 de junho de 1945, Comdr. William J. Barney, Jr., USNR, no comando.

Após o treinamento de shakedown no Caribe, Julius A. Raven serviu como navio de treinamento em Miami para oficiais estudantes até que ela foi desativada em 31 de maio de 1946 em Green Cove Springs, Flórida, juntando-se à Frota de Reserva. Em julho de 1959, ela ingressou no Grupo Texas, Frota da Reserva do Atlântico, onde permaneceu até ser excluída da Lista da Marinha em 15 de janeiro de 1966, após transferência por empréstimo como Ung Po (APD-83) para a República da Coréia em 13 de janeiro de 1966 no âmbito do Programa de Assistência Militar .


Facebook

Neste domingo de “Lembre-se de um navio”, olhamos para um navio que foi concluído tarde demais para ver qualquer ação, mas que homenageou um aviador naval que não deve ser esquecido. O USS JULIUS A. RAVEN foi comissionado hoje há 75 anos. Ela homenageou Julius Arthur Raven, que nasceu na cidade de Nova York, em 6 de janeiro de 1918. Ele se alistou na Reserva Naval dos Estados Unidos como marinheiro de segunda classe em 5 de junho de 1939, na cidade de Nova York.

Ele recebeu alta e aceitou a nomeação como cadete da aviação em 5 de setembro de 1939. Após o treinamento de voo preliminar na Base de aviação da Reserva Naval em Floyd Bennett Field, Brooklyn, Nova York, ele foi designado para treinamento avançado na Naval Air Station Pensacola, em Pensacola , Flórida. Após a escola de vôo, Raven foi designado para um esquadrão de patrulha no Pacífico, onde serviu durante a Segunda Guerra Mundial.

Em 25 de junho de 1942, ao retornar de uma missão de combate nas Ilhas Aleutas, e ao voar sobre águas controladas pelos japoneses, Raven avistou o submarino USS S-27 da Marinha dos EUA (SS-132), que encalhou na Ilha Amchitka. Desconsiderando o perigo para sua vida, Raven habilmente e friamente pousou em um mar agitado, embarcou 13 da tripulação do submarino e decolou, tudo sem danos ao seu avião.

Ele os devolveu com segurança ao porto holandês na ilha de Unalaska. Todos os homens do S-27 foram resgatados posteriormente devido às informações sobre seu paradeiro fornecidas por Raven. O relato da perda do S-27 nas OPERAÇÕES SUBMARINAS DOS EUA NA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL nem mesmo é mencionado por Raven pelo nome.

Durante a campanha nas Ilhas Aleutas, Raven conduziu perigosas operações de reconhecimento e bombardeio contra a Ilha Kiska ocupada pelos japoneses, até que se perdeu no mar durante uma missão em 9 de agosto de 1942.

O navio que o homenageou foi tombado como DE-600, uma escolta de contratorpedeiro da classe RUDDERROW no estaleiro Bethlehem Hingham, em 20 de janeiro de 1944. Foi lançado em 3 de março de 1944 e patrocinado e batizado pela viúva de Raven, Irene. O navio foi reclassificado como APD-110, e concluído como um transporte de alta velocidade há setenta anos atrás, em 28 de junho de 1945, com o CDR William J. Barney no comando.

Após o shakedown nas Bermudas do Caribe, JULIUS A. RAVEN serviu no centro de treinamento de caçadores de submarinos em Miami como um navio de treinamento. Em 18 de outubro de 1945, LCDR Theodore William Brooks substituiu o CDR Barney no comando. Brooks seria seu último USN CO, supervisionando sua inativação e desativação em 31 de maio de 1946 em Green Cove Springs, Flórida. Em julho de 1959, ela foi transferida para a frota da naftalina em Orange, Texas, onde permaneceu até ser excluída da lista da Marinha em 15 de janeiro de 1966.

Ela escapou da tocha do scrapper e foi transferida por empréstimo para a Marinha da República da Coreia, onde serviu como canhoneira ROKS UNG PO PG-83. Ela foi comprada pela Coreia do Sul em 15 de novembro de 1974. Com o passar dos anos, seu número de flâmula e classificação mudaram duas vezes, quando ela voltou a ser um número APD APD-823. Em última análise, sua classificação foi DE-825. O navio serviu à Marinha sul-coreana até 1984, quando foi finalmente destruído para sucata.

A única foto conhecida de JULIUS A. RAVEN foi tirada durante o serviço religioso coreano.


Julius A. Raven APD-110 - História

Este quadro de placa de licença USS Julius A. Raven APD-110 é orgulhosamente fabricado nos EUA em nossas instalações em Scottsboro, Alabama. Cada uma de nossas armações MilitaryBest US Navy apresenta tiras de alumínio poli revestido superior e inferior que são impressas por sublimação, o que dá a essas armações militares de automóveis de qualidade um belo acabamento de alto brilho.

Verifique os regulamentos estaduais e locais para compatibilidade desses quadros da Marinha para uso em seu veículo.

Uma porcentagem da venda de cada item do MilitaryBest é encaminhada aos departamentos de licenciamento de cada respectivo ramo de serviço em apoio ao programa MWR (Moral, Bem-estar e Recreação). Esses pagamentos são feitos pela ALL4U LLC ou pelo atacadista de onde o item foi originado. Nossa equipe agradece por seu serviço e apoio a esses programas.

VOCÊ PODE GOSTAR TAMBÉM


Histórico de serviço

Segunda Guerra Mundial

Após o treinamento de shakedown na Baía de Guantánamo, Cuba, e o treinamento anfíbio em Hampton Roads, Virgínia, William J. Pattison passou por reparos pós-shakedown no Portsmouth Navy Yard em Kittery, Maine, entre 20 de abril de 1945 e 27 de abril de 1945.

Em 27 de abril de 1945, William J. Pattison partiu de Portsmouth, New Hampshire, com destino à cidade de Nova York. Lá ela se encontrou com o transporte USS General William Weigel (AP-119), e os dois navios partiram em 1º de maio de 1945 com destino às Índias Ocidentais. Após uma escala em San Juan, Porto Rico, de 4 de maio de 1945 a 8 de maio de 1945, os dois navios seguiram para a Zona do Canal do Panamá, onde chegaram em 10 de maio de 1945. William J. Pattison transitou pelo Canal do Panamá em 12 de maio de 1945 e rumou para San Diego, Califórnia. Desviada a caminho para fornecer tratamento médico de emergência a uma vítima de apendicite a bordo de um navio Liberty, ela só chegou a San Diego em 22 de maio de 1945.

William J. Pattison permaneceu em San Diego apenas dois dias antes de embarcar em 24 de maio de 1945 na companhia dos transportes de alta velocidade USS Begor (APD-127) e USS Cavallaro (APD-128). Após uma viagem de seis dias repleta de exercícios de artilharia e exercícios táticos, os três transportes de alta velocidade chegaram a Pearl Harbor, Território do Havaí, em 30 de maio de 1945. William J, Pattison passou as duas semanas seguintes treinando a equipe de demolição anfíbia e subaquática em águas havaianas, principalmente em Maui.

Em 13 de junho de 1945, William J. Pattison embarcou 10 oficiais e 50 homens alistados e partiu para as Ilhas Marshall, na companhia de Cavallaro e SS Cabo Meares. Os três navios entraram na lagoa de Eniwetok em 21 de junho de 1945, mas em 23 de junho de 1945 retomou a marcha com um comboio com destino ao Atol de Ulithi nas Ilhas Carolinas. William J. Pattison permaneceu em Ulithi de 26 de junho de 1945 a 1 de julho de 1945, quando iniciou a viagem de dois dias para Leyte nas Ilhas Filipinas. Após oito dias em Leyte, ela voltou para o Atol Ulithi em 12 de julho de 1945.

No final de julho e início de agosto de 1945, William J. Pattison fez duas viagens do Atol Ulithi para Okinawa. Embora ambas as visitas tenham sido estimuladas por alertas de ataque aéreo, ela não viu nenhuma ação. A rendição do Japão, que encerrou a Segunda Guerra Mundial em 15 de agosto de 1945, encontrou o navio em seu caminho de Okinawa para as Ilhas Marianas.

Pós-guerra

William J. Pattison chegou a Guam nas Marianas em 17 de agosto de 1945 e embarcou na Equipe de Demolição Subaquática 18. Em 20 de agosto de 1945, ela partiu de Guam em companhia de Begor e um grupo de navios de desembarque de tanques (LSTs) para se juntar à Terceira Frota dos Estados Unidos ao largo do Japão. William J. Pattison e Begor logo se separou dos LSTs mais lentos e fez o encontro com a Terceira Frota na noite de 24-25 de agosto de 1945.

William J. Pattison chegou à baía de Tóquio no final da tarde de 27 de agosto de 1945 para iniciar sua participação na ocupação do Japão no pós-guerra. Em 30 de agosto de 1945, ela apoiou os fuzileiros navais dos Estados Unidos que ocuparam a Base Naval de Yokosuka, e sua unidade de equipe de demolição subaquática realizou uma inspeção nas instalações portuárias da base. Mais tarde, ela participou da desmilitarização de navios de guerra japoneses capturados. Para o próximo mês, William J. Pattison vaporizado entre várias bases japonesas localizadas em todas as ilhas japonesas, fazendo reconhecimento para se preparar para sua ocupação pelo Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, Exército dos Estados Unidos ou homens da Marinha dos EUA. Ela também ajudou em outros projetos de desmilitarização.

Em 30 de setembro, o navio partiu para a primeira etapa da viagem de volta aos Estados Unidos. Depois de paradas em Guam, Eniwetok e Pearl Harbor, ela voltou a San Diego em 22 de outubro de 1945.

William J. Pattison permaneceu ativo com as Forças Anfíbias, Frota do Pacífico dos Estados Unidos, no início de 1946, quando se mudou para Green Cove Springs, Flórida.


Julius A. Raven APD-110 - História

A Marinha dos Estados Unidos converteu uma série de escoltas de contratorpedeiros em transportes de alta velocidade (APD). Alguns navios foram convertidos durante o processo de construção e outros convertidos após terem servido como escolta de contratorpedeiro. O DE não foi o único tipo de navio a ser convertido em APD. Os destróieres do tipo WW I (quatro piper) foram alterados para terem capacidades de transporte de tropas leves. Os cascos APD números 1-36 foram destruidores convertidos.

Os APDs foram criados por duas situações opostas, mas complementares. O primeiro era a necessidade de transportes leves com calados relativamente rasos e capacidade para mover unidades leves do exército ou da marinha rapidamente para miríades de ilhas do Pacífico. O segundo foi um excesso crescente de DEs no Atlântico, permitindo que vários fossem convertidos.

À DE, outro convés foi adicionado junto com a atracação de tropas e acomodações bagunçadas. Um turco muito grande foi instalado em cada lado, cada um dos quais poderia lançar e recuperar duas embarcações de aterrissagem de assalto de 36 pés (LCVP). Ele poderia transportar equipes de demolição subaquáticas (UDT) ou mover tropas, suprimentos, caminhões leves e jipes de e para as áreas de preparação.

A bateria principal do calibre 3 & quot / 50 foi substituída por um contratorpedeiro mais eficiente do calibre 5 & quot / 38 em uma montagem móvel. Torpedos, ouriços e armas K foram removidos. (1)

Características Principais
Comprimento total: 306 '
Feixe extremo: 37 '
Deslocamento de teste: 1.650 toneladas
Calado limite: 12'7 & quot
Velocidade de teste: 23,6 k

Acomodações
Empresa do navio: 12-15 oficiais, 189-192 alistados
Capacidade da tropa: 10 oficiais, 150 alistados

Armamento
Suportes de arma: (1) 5 & quot / 38 simples, (3) 40 mm. gêmeo

Motores
Fabricante: GE
Tipo de acionamento: Turbo-elétrico (vapor)

Propulsão
2 suportes, 12.000 cv de eixo

A lista de conversões de DE para APD registra o número do casco DE, nome do navio, número do casco do APD e dados históricos adicionais.

BU - quebrada, com - comissionamento, barragem - danificada, reclassificada, raspada, destruída

53 CHARLES LAWRENCE APD-37, recl 23/10/1944 str Set 1964 BU

54 DANIEL T. GRIFFIN APD-38, recl 23/10/1944 para o Chile 01/12/1966 como navio de treinamento VIRGILIO URIBE 1995. Novas informações

576 BARR APD-39, recl 31/07/1944 str 1960 BU

637 BOWERS APD-40, recl 25/06/1945 barragem kamikaze 16/04/1945 rec 02/06/1951 para as Filipinas abril 1961 BU 1966

635 INGLATERRA APD-41 (não convertido) Citação de Unidade Presidencial por afundar seis Subs Kamikaze Danos Vendidos em 26/11/1946 BU

60 GANTNER APD-42, recl 23/02/1945 str 01/15/1966 para Taiwan como WEN SHAN maio 1966 str 1991

62 GEORGE W. INGRAM APD-43, recl 23/02/1945 GEORGE WASHINGTON INGRAM str 01/01/1967 para Taiwan 19/05/1967 como KANG SHAN descartado em 1978

63 IRA JEFFERY APD-44, recl 23/02/1945 estabelecido como JEFFERY str 06/01/1960 afundado durante os testes de julho de 1962

65 LEE FOX APD-45, recl 23/02/1945 str 09/01/1964 vendido em 31/01/1966 scr

66 AMESBURY APD-46, recl 23/02/1945 str 01/06/1960 vendido 24/10/1962 BU

68 BATES APD-47, recl 31/07/1944 atingido por três kamikaze 21 mortos ou desaparecidos afundados em 25/05/1945

69 BLESSMAN APD-48, recl 31/07/1944 atingido por 500 libras. bomba 40 mortos, 23 feridos em Taiwan como CHUNG SHAN agosto de 1967 ainda cumprindo pena em 1995

70 JOSEPH E. CAMPBELL APD-49, recl 24/11/1944 str e vendido para o Chile em 01/12/1966 como RIQUELME (não comissionado, usado para peças de reposição)

154 SIMS APD-50, recl 23/09/1944 barragem Kamikaze 18/05/1945 str 01/06/1960 vendida 14/04/1961

155 SALTITAR APD-51, recl 09/07/1944 str Set 1964 vendido 15/08/1966

156 REEVES APD-52, recl 25/09/1944 str 06/01/1960 para o Equador como planta geradora de energia elétrica

211 HUBBARD APD-53, recl 06/01/1945 str 05/01/1966 BU

158 PERSEGUIR APD-54, recl 24/11/1944 barragem kamikaze 20/05/1945 vendida em 13/11/1946 BU

159 LANING APD-55, recl 24/11/1944 recl 04/06/1951-09 / 13/1957 recl 01/01/1969 como LPR-55

160 LOY APD-56, recl 23/10/1944 barragem kamikaze 27/05/1945 str 09/01/1964 vendido 15/08/1966

161 BARBEIRO APD-57, recl 23/10/1944 nomeado por 3 irmãos no México 1971 como CHIHUAHUA, ren JOSE MARIA MORELOS Y PAVON em serviço em 1995

636 WITTER APD-58 (não convertido) str 16/11/1945 vendido 02/12/1946

205 NOVO HOMEM APD-59, recl 05/07/1944 str 1964 vendido 15/08/1966

206 LIDDLE APD-60, recl 07/05/1944 primeiro do tipo barragem por kamikaze, 12/07/1944 rec 10/27 / 1950-03 / 18/1967 str 04/05/1967 vendido em 25/06/1967

207 KEPHART APD-61, recl 05/07/1944 str (EUA) 01/05/1967 a ROK 16/05/1967 como KYONG PUK str 04/30/1985

208 COFER APD-62, recl 07/05/1944 BU 1968

209 LLOYD APD-63, recl 07/05/1944 rec 01/03 / 1951-02 / 18/1958 str 06/01/1966 vendido para scr

214 SCOTT APD-64 (não convertido) str 01/07/1965 vendido 20/01/1967 scr

215 BURKE APD-65, recl 24/01/1945 para a Colômbia 12/08/1968 como ALMIRANTE BRION (DT-07) descartado em 1984

216 ENRIGHT APD-66, recl 21/01/1945 para o Equador 14/07/1967 como VEINTICINCO DE JULIO, então MORAN VALVERDE (D-01) vendido em 30/08/1978 excluído 1989

665 JENKS APD-67 (não convertido) PUC para asst em 06/04/1944 captura do U-505 rec 12/07/1950

666 DURIK APD-68 (não convertido) str 1960 afundado como alvo em julho de 1962

668 YOKES APD-69, recl 27/06/1944 str 04/01/1964 vendido e scr

669 PAVLIC APD-70, recl 27/06/1944 str 04/01/1967 vendido 01/07/1968 scr

670 ODUM APD-71, recl 27/06/1944 str e para o Chile 12/01/1966 como SERRANO excluiu 1984

671 JACK C. ROBINSON APD-72, recl 27/06/1944 str 12/01/1966 vendido para o Chile 25/11/1966 como ORELLA excluído em 1984

672 BASSETT APD-73, recl 27/06/1944 rec 12/07/1950 para a Colômbia 09/06/1968 como ALMIRANTE TONO (DT-04) descartado em 1977

673 JOHN P. GREY APD-74, recl 27/06/1944 iniciado no DPP, comp no COT str 01/03/1967

675 WEBER APD-75, recl 15/12/1944 str 06/01/1960 afundou como alvo 15/07/1962

676 SCHMITT APD-76, recl 24/01/1945 str 01/05/1967 para Taiwan 28/02/1968 como LUNG SHAN (PF-44) descartado em 1976

677 FRAMENT APD-77, recl 15/12/1944 str 1960 vendeu 1961 BU 1962

693 TOURO APD-78, recl 31/07/1944 para Taiwan agosto de 1966 como LU SHAN ainda servindo em 1995

694 MONTE APD-79, recl 31/07/1944 BU 1965

212 HAYTER APD-80, recl 06/01/1945 str. 12/01/1966 a ROK agosto de 1967 como JONNAM str 1986

789 TATUM APD-81, recl 15/12/1944 str 06/01/1960 vendido 05/08/1961 scr

790 BORUM APD-82 (não convertido) foi na Normandia, 06/06/1944 str Abr 1965 BU Abr 1967

791 MALOY APD-83 (não convertido) EDE-791 redesignado em 14/08/1946. DEZ 1950-54 str 6/1/1965 vendido 03/11/1966 BU. (* Notas de Conway: Maloy foi redesignado DEC, mas nenhuma menção desta conversão em DANFS)

Os APDs 87 - 136 foram reclassificados em 17 de julho de 1944 de DE para APD antes do comissionamento

283 UPHAM APD-99 em com str 06/01/1960 vendido para a Colômbia janeiro 1962, conv como usina flutuante
590 RINGNESS APD-100 em comm str 1968 BU
591 KNUDSON APD-101 no rec 08/06 / 1953-01 / 02/1958 BU Ago 1966
592 REDNOUR APD-102 em comm str 03/01/1967 kamikaze dam 27/05/1945 para o México junho de 1967 como COAHUILA, ren VINCENTE GUERRERO em serv 1995
593 TOLLBERG APD-103 em com str Nov 1964 para a Colômbia 14/08/1965 como ALMIRANTE PADILLA (DT-03) descartado em 1973
594 WILLIAM J. PATTISON APD-104 em comm str 06/01/1960 vendido em 18/01/1962 scr
595 MYERS APD-105 em com str 06/01/1960 conv para usina flutuante vendida para a Colômbia
596 WALTER B. COBB APD-106 no rec 02/06 / 1951-05 / 15/1957 vendido para Taiwan em 22/02/1966, mas afundado na rota 21/04/1966
597 EARLE B. HALL APD-107 em rec 12/07/1950 - 13/09/1957
598 HARRY L. CORL APD-108 no comm, lançado como DE str 01/15/1966 para ROK junho de 1966 como AH SAN str 1984
599 BELET APD-109 no início de abril de 1967 para o México 12/12/1963 como CALIFÓRNIA encalhada, perdeu Bahia, CA, 16/01/1972
600 JULIUS A. RAVEN APD-110 no com para ROK junho 66 como UNG PO (APD-83) str (US) 01/15/1966 str 1984
601 WALSH APD-111 em comm str 05/01/1966 scr
602 HUNTER MARSHALL APD-112 em com str 06/01/1960 vendido para o Equador julho de 1961 BU 1968
603 EARHART APD-113 em comunicação com o México 12/12/1963 como PAPALOAPAN descartado 1976
604 WALTER S. GORKA APD-114 no início de junho de 1960 para o Equador para conversão e uso como usina de energia
605 ROGERS BLOOD APD-115 em comm str 01/06/1960 vendido 14/12/1961
606 FRANCOVICH APD-116 em comm BU Set 1968
674 JOSEPH M. AUMAN APD-117 em com str 12/12/1963 e para o México como TEHUANTEPEC (B-5), ren ZACATACAS descartado 1989
721 DON O. WOODS APD-118 no início da construção terminou no COT para o México 12/12/1963 como USMACINTA, ren MIGUEL HIDALGO em serv 1995
722 BEVERLY W. REID APD-119 no comm rec & amp tripulado em 18/03/1967 pela tripulação do LIDDLE (APD-60)
687 KLINE APD-120 em com str 01/15/1966 para Taiwan como SHOU SHAN março de 1966 ainda servindo 1995
688 RAYMON W. HERNDON APD-121 em com str 09/01/1966 para Taiwan 07/11/1966 como HENGSHAN descartou 1976
689 SCRIBNER APD-122 em comm str 01/08/1966 vendido em 06/09/1967 scr
690 DIACHENKO APD-123 em comm ALEX DIACHENKO até 03/01/1945 serviço da Segunda Guerra Mundial / Guerra da Coréia
691 HORACE A. BASS APD-124 em comm kamikaze dam 29/07/1945 NUC para serviço na Guerra da Coréia
692 WANTUCK APD-125 em comm str 03/04/1958 vendido em 27/10/1958 scr
710 GOSSELIN APD-126 na comunicação, lançado como DE str 04/01/1964 vendido
711 BEGOR APD-127 no comunicado serviu na Guerra da Coréia
712 CAVALLARO APD-128 em comm rec 09/04/1953 dec to ROK 15/10/1959 como KYONG NAM (APD-81) str 1984
713 DONALD W. WOLF APD-129 no início da construção terminou em Todd-Johnson, Nova Orleans para Taiwan, maio de 1965, com o HUA SHAN atingido em 1993
714 COZINHAR APD-130 em comm rec 10/06/1953
715 WALTER X. JOVEM APD-131 em str 05/01/1962 afundado em testes de mísseis 11/04/1967
716 BALDUCK APD-132 em comm rec 11/05/1953, servido no Pacífico
717 BURDO APD-133 em comm. Ainda operando em 1964
718 KLEINSMITH APD-134 em comunicação com Taiwan, junho de 1967, como TIEN SHAN ainda servindo em 1995
719 WEISS APD-135 no rec 10/14 / 1950-03 / 02/1958 rec 11/20/1961-Jan 1970 str 09/15/1974 vendido 06/24/1975 scr
720 CARPELLOTTI APD-136 no comm
684 DELONG APD-137 (não convertido) rec 02/07 / 1951-1969 str Julho 1969 afundado como alvo Fev 1970
685 COATES APD-138 (não convertido) rec 02/07/1951-1970 str 01/30/1970 BU
709 ZURRO APD-139 comissionado em 04/09/44 como DE 709 recl como APD-139 em 16/07/45 em comunicação afundado como alvo em 26/03/1963


(1) Andrews, Lewis M., 1999, Tempest, Fire & amp Foe, p.3, Narwhal Press, Miami.

USS DANIEL T. GRIFFIN DE54 / APD38 - Atualização 6 de fevereiro de 2006 - Status de disposição.
O webmaster foi contatado pelo aposentado da Marinha chilena LCDR Gonzalo Lagarini de VIRGILIO URIBE. Afirmou que esteve presente quando VIRGILIO URIBE foi afundado como alvo pela Marinha do Chile em novembro de 1995. Leia seu e-mail aqui.


Julius A. Raven APD-110 - História

Esta página fornece os números do casco de todos os navios de escolta da Marinha dos EUA numerados na série DE de 400 a 699, com links para esses navios com fotos disponíveis na Biblioteca Online.

Consulte a lista abaixo para localizar fotos de navios de escolta individuais.

Caso o navio de escolta que você deseja não tenha um link ativo nesta página, entre em contato com a Seção Fotográfica para saber outras opções de pesquisa.

Coluna esquerda --
Navios de escolta numerados
DE-400 a DE-574:

  • DE-400: Hissem (1944-1982), posteriormente DER-400
  • DE-401: Titular (1944-1947)

  • DE-438: Corbesier (1944-1973)
  • DE-439: Conklin (1944-1972)

  • DE-527: O'Toole (1944-1946)
  • DE-528: John J. Powers (1944-1946)
  • DE-529: Mason (1944-1947)
  • DE-530: John M. Bermingham (1944-1946)

Coluna direita -
Navios de escolta numerados
DE-575 a DE-699:

  • DE-575: Ahrens (1944-1967)
  • DE-576: Barr (1944-1963), posteriormente APD-39
  • DE-577: Alexander J. Luke (1944-1970), posteriormente DER-577
  • DE-578: Robert I. Paine (1944-1969), posteriormente DER-578

  • DE-633: Foreman (1943-1965)
  • DE-634: Whitehurst (1943-1971)
  • DE-635: Inglaterra (1943-1946), posteriormente APD-41
  • DE-636: Witter (1943-1946), posteriormente APD-58
  • DE-637: Bowers (1944-1961), posteriormente APD-40
  • DE-638: Willmarth (1944-1968)
  • DE-639: Gendreau (1944-1973)

  • DE-665: Jenks (1944-1968)
  • DE-666: Durik (1944-1967)
  • DE-667: Wiseman (1944-1974)
  • DE-668: Yokes (1944-1965). Concluído como APD-69
  • DE-669: Pavlic (1944-1968). Concluído como APD-70
  • DE-670: Odum (1945-1966). Concluído como APD-71
  • DE-671: Jack C. Robinson (1945-1966). Concluído como APD-72
  • DE-672: Bassett (1945-1968). Concluído como APD-73
  • DE-673: John P. Gray (1945-1968). Concluído como APD-74


Rev. Julius Cheeks

No auge de sua carreira, o Rev. Julius Cheeks foi o cantor de hard gospel definitivo, famoso por um barítono forte e poderoso que influenciou não apenas a próxima geração de artistas gospel, mas também & # 8230
Leia a biografia completa

Biografia do artista por Jason Ankeny

No auge de sua carreira, o Rev. Julius Cheeks foi o cantor de hard gospel definitivo, famoso por um barítono forte e poderoso que influenciou não apenas a próxima geração de artistas gospel, mas também estrelas seculares, incluindo James Brown e Wilson Pickett. Nascido em uma pobreza abjeta em 7 de agosto de 1929 em Spartanburg, Carolina do Sul, quando criança, Cheeks era apaixonado pelas gravações dos Dixie Hummingbirds, dos Soul Stirrers e outros, ele começou a cantar na segunda série, abandonando a escola naquele mesmo ano para colher algodão . Mais tarde, juntando-se a um grupo gospel local apelidado de Baronets, em 1946 ele foi localizado pelo Rev. B.L. Parks, um ex-Dixie Hummingbird em processo de formação de um novo grupo chamado Nightingales upon Cheeks, tornou-se famoso no circuito gospel por bancar o palhaço, enquanto a cada noite levava sua voz ao ponto de ruptura.

Os Nightingales tiveram um sucesso considerável na estrada, mas eles não ganharam praticamente nenhum dinheiro para sobreviver. Cheeks juntou-se brevemente aos Agitadores de Almas, voltando para os Nightingales no início dos anos 1950. Ao assinar com o Peacock, o grupo desfiou uma série de sucessos, entre eles "Somewhere to Lay My Head" e "The Last Mile of the Way", eles eram de fato tão populares, e tantas vezes objeto de aclamação, que acabaram rebatizou-se Nightingales Sensacional. Em 1954, Cheeks tornou-se oficialmente um pregador, mas ele permaneceu um artista, emergindo como um talentoso escritor e arranjador, além de um homem temperamental, ele deixou o grupo em várias ocasiões, finalmente desistindo definitivamente em 1960 e entrando em semi-aposentadoria. Ele logo voltou à ação com um novo grupo, os Cavaleiros Sensacionais. Cheeks morreu em Miami em 27 de janeiro de 1981.


Conteúdo

Segunda Guerra Mundial, 1945

Atribuído à Frota do Pacífico, Begor chegou a Pearl Harbor em 30 de maio de 1945. Ela chegou a Guam em 17 de agosto após escoltar comboios entre as ilhas Marshall, Caroline e Filipinas de junho a agosto de 1945. Partindo em 20 de agosto com o embarque da Equipe de Demolição Submarina 21, ela se juntou às unidades da 3ª Frota em rota para ocupar o Japão. Begor entrou em Sagami Wan em 27 de agosto e, no dia 30, seus homens-rãs fizeram o reconhecimento das praias de desembarque nas quais as forças de ocupação desembarcaram no dia seguinte. Seguindo para o estaleiro naval de Yokosuka, ela ajudou na desmilitarização dos navios lá e fez pesquisas nas docas até sua partida para os Estados Unidos em 25 de setembro. Begor chegou a San Diego, Califórnia, em 21 de outubro de 1945.

1945–1949

O transporte rápido operou ao longo da costa oeste até junho de 1946, quando ela navegou para o Atol de Bikini para atuar como um navio de controle de drones durante os testes da bomba atômica "Operação Encruzilhada". Begor retornou em outubro e, durante os quatro anos seguintes, realizou operações normais em tempos de paz ao longo da costa oeste e fez dois cruzeiros para o Extremo Oriente de julho de 1947 a fevereiro de 1948 e de agosto a dezembro de 1949.

Guerra da Coréia, 1950-1953

Durante a Guerra da Coréia, Begor serviu dois passeios. A primeira viagem, de 7 de dezembro de 1950 a setembro de 1951, incluiu a participação na Evacuação de Hŭngnam de 9 a 24 de dezembro, e o desembarque de equipes de demolição subaquática e comandos britânicos atrás das linhas inimigas para missões de reconhecimento e demolição. Em 7 de abril de 1951, como parte da Força-Tarefa Especial 74, Begor junto com destruidores Wallace L. Lind& # 160 (DD-703), e Massey& # 160 (DD-778), doca do navio de desembarque Fort Marion& # 160 (LSD-22) e cruzador pesado São Paulo& # 160 (CA-73), ajudou a realizar ataques em linhas ferroviárias e túneis utilizando 250 comandos do Comando 41 (Independent), Royal Marines. Esses ataques destrutivos e altamente bem-sucedidos retardaram os esforços de reabastecimento do inimigo, forçando os comunistas a tentar consertar ou reconstruir as instalações ferroviárias à noite, enquanto escondiam as equipes de trabalho e as locomotivas em túneis durante o dia. A segunda viagem, de 14 de novembro de 1952 a 12 de agosto de 1953, consistiu em patrulhas e operações UDT, bem como na participação na troca de prisioneiros de guerra pós-Armistício.

1954–1962

Depois da Coréia, Begor continuou alternando entre a costa oeste e o Extremo Oriente. Fez um cruzeiro ao Extremo Oriente entre julho de 1954 e março de 1955, durante o qual participou na "Operação Passagem para a Liberdade" vietnamita, de 16 de agosto a 30 de setembro de 1954.

Begor foi desativado em 20 de julho de 1959, e colocado na Frota de Reserva. Ela foi brevemente colocada de volta em comissão em 20 de novembro de 1961, e depois colocada novamente em 13 de julho de 1962. Em 1 de janeiro de 1969 ela foi redesignada para Transporte Anfíbio, Pequeno, LPR-127.

Descomissionamento e venda

Begor foi retirado do Registro de Navios Navais em 15 de maio de 1975 e, em 6 de dezembro de 1976, vendido para sucateamento por $ 60.000 para a National Metal and Steel Corporation, Terminal Island, Califórnia.


Facebook

Neste “Domingo de Lembrança de Navios”, olhamos para um navio que foi concluído tarde demais para ver qualquer ação, mas que homenageou um aviador naval que não deve ser esquecido. O USS JULIUS A. RAVEN foi comissionado hoje há 75 anos. Ela homenageou Julius Arthur Raven, que nasceu na cidade de Nova York, em 6 de janeiro de 1918. Ele se alistou na Reserva Naval dos Estados Unidos como marinheiro de segunda classe em 5 de junho de 1939, na cidade de Nova York.

Ele recebeu alta e aceitou a nomeação como cadete da aviação em 5 de setembro de 1939. Após o treinamento de voo preliminar na Base de aviação da Reserva Naval em Floyd Bennett Field, Brooklyn, Nova York, ele foi designado para treinamento avançado na Naval Air Station Pensacola, em Pensacola , Flórida. Após a escola de vôo, Raven foi designado para um esquadrão de patrulha no Pacífico, onde serviu durante a Segunda Guerra Mundial.

Em 25 de junho de 1942, ao retornar de uma missão de combate nas Ilhas Aleutas, e ao voar sobre águas controladas pelos japoneses, Raven avistou o submarino USS S-27 da Marinha dos EUA (SS-132), que encalhou na Ilha Amchitka. Desconsiderando o perigo para sua vida, Raven habilmente e friamente pousou em um mar agitado, embarcou 13 da tripulação do submarino e decolou, tudo sem danos ao seu avião.

Ele os devolveu com segurança ao porto holandês na ilha de Unalaska. Todos os homens do S-27 foram resgatados posteriormente devido às informações sobre seu paradeiro fornecidas por Raven. O relato da perda do S-27 nas OPERAÇÕES SUBMARINAS DOS EUA NA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL nem mesmo é mencionado por Raven pelo nome.

Durante a campanha nas Ilhas Aleutas, Raven conduziu perigosas operações de reconhecimento e bombardeio contra a Ilha Kiska ocupada pelos japoneses, até que se perdeu no mar durante uma missão em 9 de agosto de 1942.

O navio que o homenageou foi tombado como DE-600, uma escolta de contratorpedeiro da classe RUDDERROW no estaleiro Bethlehem Hingham, em 20 de janeiro de 1944. Foi lançado em 3 de março de 1944 e patrocinado e batizado pela viúva de Raven, Irene. O navio foi reclassificado como APD-110, e concluído como um transporte de alta velocidade há setenta anos atrás, em 28 de junho de 1945, com o CDR William J. Barney no comando.

Após o shakedown nas Bermudas do Caribe, JULIUS A. RAVEN serviu no centro de treinamento de caçadores de submarinos em Miami como um navio de treinamento. Em 18 de outubro de 1945, LCDR Theodore William Brooks substituiu o CDR Barney no comando. Brooks seria seu último USN CO, supervisionando sua inativação e desativação em 31 de maio de 1946 em Green Cove Springs, Flórida. Em julho de 1959, ela foi transferida para a frota da naftalina em Orange, Texas, onde permaneceu até ser excluída da lista da Marinha em 15 de janeiro de 1966.

Ela escapou da tocha do scrapper e foi transferida por empréstimo para a Marinha da República da Coreia, onde serviu como canhoneira ROKS UNG PO PG-83. Ela foi comprada pela Coreia do Sul em 15 de novembro de 1974. Com o passar dos anos, seu número de flâmula e classificação mudaram duas vezes, quando ela voltou a ser um número APD APD-823. Em última análise, sua classificação foi DE-825. O navio serviu à Marinha sul-coreana até 1984, quando foi finalmente dividido para sucata.

A única foto conhecida de JULIUS A. RAVEN foi tirada durante o serviço religioso coreano.


Histórico de serviço

Depois de entrar nas lojas, Belet começou em 3 de julho de 1945 para a Baía de Guantánamo, Cuba, para quatro semanas de treinamento de shakedown. Após o shakedown, ela saiu de Norfolk, Virginia, em 13 de agosto de 1945 com uma carga completa de passageiros, com destino ao serviço na Segunda Guerra Mundial no Pacific Theatre of Operations. No dia seguinte, ainda no mar, o navio recebeu a notícia da rendição do Japão, mas seguiu para San Diego, Califórnia, onde chegou em 27 de agosto de 1945.

Em 1 de setembro de 1945, Belet partiu de San Diego e rumou para as Ilhas Marianas. Ela parou em Pearl Harbor, Território do Havaí, apenas o tempo suficiente para abastecer com combustível e provisões e, em seguida, tocou brevemente no Atol de Eniwetok antes de chegar a Saipan em 17 de setembro de 1945. Belet operado a partir de Saipan, transportando tropas conforme necessário e fornecendo serviços de escolta e salva-vidas.

Belet deixou as Marianas em 8 de outubro de 1945 e foi para o serviço de ocupação no Japão. Em 11 de outubro de 1945, ela substituiu o cortador da Guarda Costeira dos Estados Unidos USCGC Taney (WPG-37) como navio diretor do porto em Wakayama, Japão. Belet permaneceu nesta estação até ser mandado de volta aos Estados Unidos em dezembro de 1945.

Em sua viagem de volta para casa, Belet transportou militares que retornavam para San Diego em janeiro de 1946 e então recebeu ordens de voltar para a costa leste dos Estados Unidos. Após os reparos no Boston Navy Yard em Boston, Massachusetts, ela viajou para Green Cove Springs, Flórida, para inativação.


Assista o vídeo: As a Warm Star u0026 I Promise Myself TodayRavens