ECONOMIA - História

ECONOMIA - História

No final de 1978, a liderança chinesa começou a mover a economia de uma economia planejada centralmente de estilo soviético lento para um sistema mais orientado para o mercado. Enquanto o sistema opera dentro de uma estrutura política de estrito controle comunista, a influência econômica de organizações não-estatais e cidadãos individuais tem aumentado constantemente. As autoridades mudaram para um sistema de responsabilidade familiar e da aldeia na agricultura no lugar da velha coletivização, aumentaram a autoridade dos funcionários locais e gerentes de fábricas na indústria, permitiram uma ampla variedade de empresas de pequena escala em serviços e manufatura leve e abriram a economia para o aumento do comércio exterior e do investimento. O resultado foi uma quadruplicação do PIB desde 1978. Em 2001, com 1,27 bilhão de habitantes, mas um PIB de apenas $ 4.300 per capita, a China era a segunda maior economia do mundo depois dos EUA (medido com base na paridade do poder de compra) . A agricultura e a indústria registraram grandes ganhos, especialmente nas áreas costeiras perto de Hong Kong e em frente a Taiwan, onde o investimento estrangeiro ajudou a impulsionar a produção de bens domésticos e de exportação. Do lado mais sombrio, a liderança muitas vezes experimentou em seu sistema híbrido os piores resultados do socialismo (burocracia e lassidão) e do capitalismo (ganhos inesperados e disparidades crescentes de renda). Pequim, portanto, tem retrocedido periodicamente, reapertando os controles centrais em intervalos. O governo tem lutado para (a) arrecadar receitas devidas de províncias, empresas e indivíduos; (b) reduzir a corrupção e outros crimes econômicos; e (c) manter à tona as grandes empresas estatais, muitas das quais haviam sido protegidas da concorrência por subsídios e vinham perdendo a capacidade de pagar salários e pensões integrais. De 80 a 120 milhões de trabalhadores rurais excedentes estão à deriva entre as aldeias e as cidades, muitos sobrevivendo por meio de empregos mal remunerados de meio período. Resistência popular, mudanças na política central e perda de autoridade por parte dos quadros rurais enfraqueceram o programa de controle populacional da China, que é essencial para manter o crescimento a longo prazo dos padrões de vida. Outra ameaça de longo prazo ao rápido crescimento econômico contínuo é a deterioração do meio ambiente, notadamente a poluição do ar, a erosão do solo e a queda constante do lençol freático, especialmente no norte. A China continua perdendo terras aráveis ​​devido à erosão e ao desenvolvimento econômico. Pequim intensificará os esforços para estimular o crescimento por meio de gastos com infraestrutura - como controle de água e redes de energia -, redução da pobreza e reforma tributária rural destinada a eliminar impostos locais arbitrários sobre os agricultores. O acesso à Organização Mundial do Comércio fortalece a capacidade da China de manter fortes taxas de crescimento e, ao mesmo tempo, coloca pressão adicional sobre o sistema híbrido de fortes controles políticos e crescentes influências de mercado. Embora Pequim tenha reivindicado um crescimento anual de 7% -8% nos últimos anos, muitos observadores acreditam que a taxa, embora forte, está em torno de 5%.

As reformas começaram com a eliminação da agricultura coletivizada e se expandiram para incluir a liberalização gradual dos preços, descentralização fiscal, maior autonomia das empresas estatais, crescimento do setor privado, desenvolvimento dos mercados de ações e um sistema bancário moderno e abertura ao comércio exterior e investimento. A China continua a seguir uma política industrial, apoio estatal de setores-chave e um regime de investimento restritivo. De 2013 a 2017, a China teve uma das economias de crescimento mais rápido do mundo, com um crescimento médio real de pouco mais de 7% ao ano. Medida com base na paridade do poder de compra (PPC) que se ajusta às diferenças de preços, a China em 2017 se destacou como a maior economia do mundo, ultrapassando os EUA em 2014 pela primeira vez na história moderna. A China se tornou o maior exportador mundial em 2010 e a maior nação comercial em 2013. Ainda assim, a renda per capita da China está abaixo da média mundial.

Em julho de 2005 mudou para um sistema de taxa de câmbio que faz referência a uma cesta de moedas. De meados de 2005 ao final de 2008, o renminbi (RMB) se valorizou mais de 20% em relação ao dólar americano, mas a taxa de câmbio permaneceu praticamente atrelada ao dólar desde o início da crise financeira global até junho de 2010, quando Pequim anunciou que iria retomar uma apreciação gradual. De 2013 até o início de 2015, o renminbi se manteve estável em relação ao dólar, mas desvalorizou 13% de meados de 2015 até o final de 2016 em meio a fortes saídas de capital; em 2017, o RMB voltou a se valorizar em relação ao dólar - cerca de 7% do final de 2016 ao final de 2017. Em 2015, o Banco Popular da China anunciou que continuaria a pressionar cuidadosamente pela convertibilidade total do renminbi, depois que a moeda fosse aceita como parte da cesta especial de direitos de saque do FMI. No entanto, desde o final de 2015, o governo chinês fortaleceu os controles de capital e a supervisão dos investimentos estrangeiros para melhor administrar a taxa de câmbio e manter a estabilidade financeira.

O governo chinês enfrenta vários desafios econômicos, incluindo: (a) redução de sua alta taxa de poupança interna e, correspondentemente, baixo consumo doméstico das famílias; (b) administrar sua alta carga de dívida corporativa para manter a estabilidade financeira; (c) controlar a dívida do governo local fora do balanço, usada para financiar o estímulo à infraestrutura; (d) facilitar oportunidades de emprego com salários mais altos para a classe média aspirante, incluindo migrantes rurais e graduados universitários, enquanto mantém a competitividade; (e) amortecimento do investimento especulativo no setor imobiliário sem abrandar drasticamente a economia; (f) redução da sobrecapacidade industrial; e (g) elevar as taxas de crescimento da produtividade por meio da alocação mais eficiente de capital e do apoio estatal à inovação. O desenvolvimento econômico progrediu mais nas províncias costeiras do que no interior e, em 2016, mais de 169,3 milhões de trabalhadores migrantes e seus dependentes haviam se mudado para áreas urbanas em busca de trabalho. Uma consequência da política de controle populacional da China conhecida como "política do filho único" - que foi relaxada em 2016 para permitir que todas as famílias tivessem dois filhos - é que a China é agora um dos países que envelhece mais rapidamente no mundo. A deterioração do meio ambiente - principalmente a poluição do ar, a erosão do solo e a queda constante do lençol freático, especialmente no Norte - é outro problema de longo prazo. A China continua perdendo terras aráveis ​​por causa da erosão e da urbanização. O governo chinês está buscando aumentar a capacidade de produção de energia de outras fontes além do carvão e do petróleo, com foco no gás natural, nuclear e no desenvolvimento de energia limpa. Em 2016, a China ratificou o Acordo de Paris, um acordo multilateral para combater as mudanças climáticas, e se comprometeu a atingir o pico de suas emissões de dióxido de carbono entre 2025 e 2030.

O 13º Plano Quinquenal do governo, divulgado em março de 2016, enfatiza a necessidade de aumentar a inovação e impulsionar o consumo interno para tornar a economia menos dependente de investimentos governamentais, exportações e indústria pesada. No entanto, a China fez mais progresso no subsídio à inovação do que no reequilíbrio da economia. Pequim se comprometeu a dar ao mercado um papel mais decisivo na alocação de recursos, mas as políticas do governo chinês continuam a favorecer as empresas estatais e enfatizar a estabilidade. Os líderes chineses em 2010 prometeram dobrar o PIB da China até 2020, e o 13º Plano Quinquenal inclui metas de crescimento econômico anual de pelo menos 6,5% até 2020 para atingir essa meta. Nos últimos anos, a China renovou seu apoio às empresas estatais em setores considerados importantes para a "segurança econômica", procurando explicitamente fomentar indústrias globalmente competitivas. Os líderes chineses também minaram algumas reformas voltadas para o mercado ao reafirmar o papel "dominante" do Estado na economia, uma postura que ameaça desestimular a iniciativa privada e tornar a economia menos eficiente com o tempo. A ligeira aceleração do crescimento econômico em 2017 - o primeiro aumento desde 2010 - dá a Pequim mais liberdade para prosseguir com suas reformas econômicas, com foco na desalavancagem do setor financeiro e sua agenda de Reforma Estrutural do Lado da Oferta, anunciada pela primeira vez no final de 2015.

1990200020102018
RNB, método Atlas (US $ corrente) (bilhões)374.111,181.555,801.8913,394.91
RNB per capita, método Atlas (US $ corrente)3309404,3409,620
RNB, PPP ($ internacional corrente) (bilhões)1,118.113,642.9312,325.7821,650.46
RNB per capita, PPP ($ internacional corrente)9802,8909,21015,550
PIB (US $ corrente) (bilhões)360.861,211.356,087.1613,894.82
Crescimento do PIB (% anual)3.98.510.66.8
Inflação, deflator do PIB (% anual)5.72.16.93.5
Agricultura, silvicultura e pesca, valor agregado (% do PIB)271597
Indústria (incluindo construção), valor adicionado (% do PIB)41464640
Exportações de bens e serviços (% do PIB)14212719
Importação de bens e serviços (% do PIB)11192418
Formação bruta de capital (% do PIB)34344744
Receita, excluindo doações (% do PIB)....11.215.9
Financiamento líquido (+) / endividamento líquido (-) (% do PIB)........
Estados e mercados
Tempo necessário para iniciar um negócio (dias)....329
Crédito interno fornecido pelo setor financeiro (% do PIB)........
Receita tributária (% do PIB)....10.29.4
Despesas militares (% do PIB)2.51.91.91.9
Assinaturas de celular (por 100 pessoas)06.662.8115.5
Indivíduos que usam a Internet (% da população)01.834.354.3
Exportações de alta tecnologia (% das exportações de manufaturados)....3231
Pontuação de capacidade estatística (média geral)....6680
Links globais
Comércio de mercadorias (% do PIB)32394933
Índice líquido de termos de troca de troca (2000 = 100)1021008285
Estoque da dívida externa, total (DOD, US $ corrente) (milhões)55,301145,874734,6391,962,304
Serviço da dívida total (% das exportações de bens, serviços e renda primária)11.713.138.2
Migração líquida (milhares)-780-1,966-1,552-1,742
Remessas pessoais recebidas (US $ atuais) (milhões)19675813,63624,306
Investimento estrangeiro direto, entradas líquidas (BoP, US $ corrente) (milhões)3,48742,095243,703235,365
Ajuda líquida oficial para o desenvolvimento recebida (US $ atuais) (milhões)2,030.601,749.00671.9-737
1990200020102018
RNB, método Atlas (US $ corrente) (bilhões)1.591.5110.8410.46
RNB per capita, método Atlas (US $ corrente)270180910680
RNB, PPP ($ internacional corrente) (bilhões)4.126.3221.0224.61
RNB per capita, PPP ($ internacional corrente)6907601,7601,590
Pessoas
Participação de renda detida pelos 20% mais baixos..6.34.9..
PIB (US $ corrente) (bilhões)1.741.3910.6711.24
Crescimento do PIB (% anual)-4.2-0.913.62.4
Inflação, deflator do PIB (% anual)85.36.45
Agricultura, silvicultura e pesca, valor agregado (% do PIB)28415245
Indústria (incluindo construção), valor adicionado (% do PIB)17111214
Exportações de bens e serviços (% do PIB)13173736
Importação de bens e serviços (% do PIB)28354438
Formação bruta de capital (% do PIB)7233421
Receita, excluindo doações (% do PIB)........
Financiamento líquido (+) / endividamento líquido (-) (% do PIB)........
Estados e mercados
Tempo necessário para iniciar um negócio (dias)..626258
Crédito interno fornecido pelo setor financeiro (% do PIB)........
Receita tributária (% do PIB)........
Despesas militares (% do PIB)21.45.82.1
Assinaturas de celular (por 100 pessoas)00.124.145.1
Indivíduos que usam a Internet (% da população)001.76.5
Exportações de alta tecnologia (% das exportações de manufaturados)........
Pontuação de capacidade estatística (média geral)....5751
Links globais
Comércio de mercadorias (% do PIB)27365648
Índice líquido de termos de troca de troca (2000 = 100)112100182159
Estoque da dívida externa, total (DOD, US $ corrente) (milhões)5141,0992,1583,242
Serviço da dívida total (% das exportações de bens, serviços e renda primária)4.3......
Migração líquida (milhares)-1021910010
Remessas pessoais recebidas (US $ atuais) (milhões)1......
Investimento estrangeiro direto, entradas líquidas (BoP, US $ corrente) (milhões)9115313662
Ajuda líquida oficial para o desenvolvimento recebida (US $ atuais) (milhões)310.6131.3490.2875.4
1990200020102017
RNB, método Atlas (US $ corrente) (bilhões)569.29695.711,508.741,573.49
RNB per capita, método Atlas (US $ corrente)20,48022,61044,37042,870
RNB, PPP ($ internacional corrente) (bilhões)538.64874.381,334.171,691.10
RNB per capita, PPP ($ internacional corrente)19,38028,42039,23046,070
PIB (US $ corrente) (bilhões)593.93742.291,613.461,653.04
Crescimento do PIB (% anual)0.25.23.13
Inflação, deflator do PIB (% anual)3.44.32.92.3
Agricultura, silvicultura e pesca, valor agregado (% do PIB)....11
Indústria (incluindo construção), valor adicionado (% do PIB)....2728
Exportações de bens e serviços (% do PIB)25442931
Importação de bens e serviços (% do PIB)25393133
Formação bruta de capital (% do PIB)21212424
Receita, excluindo doações (% do PIB)19.820.916.917.4
Financiamento líquido (+) / endividamento líquido (-) (% do PIB)-4.52.2-2.20.1
Estados e mercados
Tempo necessário para iniciar um negócio (dias)..462
Crédito interno fornecido pelo setor financeiro (% do PIB)100.6111.1172.3..
Receita tributária (% do PIB)14.214.911.812.2
Despesas militares (% do PIB)21.11.21.3
Assinaturas de celular (por 100 pessoas)2.128.475.685.9
Indivíduos que usam a Internet (% da população)0.451.380.391.2
Exportações de alta tecnologia (% das exportações de manufaturados)14181413
Pontuação de capacidade estatística (média geral)........
Links globais
Comércio de mercadorias (% do PIB)42704952
Índice líquido de termos de troca de troca (2000 = 100)..100118106
Estoque da dívida externa, total (DOD, US $ corrente) (milhões)........
Serviço da dívida total (% das exportações de bens, serviços e renda primária)........
Migração líquida (milhares)6991,0271,1461,100
Remessas pessoais recebidas (US $ atuais) (milhões)..5551,1991,337
Investimento estrangeiro direto, entradas líquidas (BoP, US $ corrente) (milhões)7,58168,30929,71327,526
Ajuda líquida oficial para o desenvolvimento recebida (US $ atuais) (milhões)........

Assista o vídeo: Aula 1 - História do pensamento econômico: o que é economia?